ЗОЛОТОЙ ЗАПАС РОССИИ - НАШ!

Полным триумфом томских пловцов завершился открытый чемпионат России, проходивший в городке Пикалево, что под Петербургом. В ходе четырехдневных соревнований они завоевали 10 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали на индивидуальных дистанциях, добавили к ним три победы в эстафетах и установили три европейских рекорда.

Наиболее весомый вклад в успех команды внес самый титулованный спортсмен Евгений Скорженко, первенствовавший во всех спринтерских дисциплинах – нырянии, 50 и 100 м в ластах и 100 м с аквалангом. Его почин поддержали Юлия Чирикова, победившая в нырянии и 100-метровке с аквалангом, где она установила рекорд Европы – 38,10 сек., и дебютантка чемпионата 17-летняя Светлана Дедух, поразившая специалистов своими результатами на 50 и 100 м в ластах – 18,86 и 42,10 сек. соответственно. Так быстро в Европе еще никто не плавал.

Звания чемпионов завоевали также Михаил Черченко, выигравший заплыв на 200-метровке в ластах и ставший вторым на 100 и 400 м, и Любовь Оловянишникова, финишировавшая первой на самой длинной дистанции – 1500 м. Не остались без наград и другие томские пловцы. Сергей Черевко выиграл «серебро» на 400 и 800 м с аквалангом, дебютант Иван Рожков к серебряной медали на 800-метровке в ластах добавил «бронзу» на 1500 м, Павел Кулаков стал третьим в нырянии, а Таисия Вяткина – на 100 м с аквалангом.

Свой высокий класс томичи подтвердили и в эстафетах. Мужчины (Скорженко, Черченко, Черевко, Кулаков и Рожков) с явным преимуществом победили в эстафетах 4х100 и 4х200 м, а женщины (Чирикова, Дедюх, Вяткина и Екатерина Гранкина) – 4х100 и финишировали третьими на 4х200 м. В общекомандном зачете сборной Томской области тоже не оказалось равных.

- Мы, конечно, рассчитывали на успешное выступление, но такого обилия золотых медалей, признаться, не ждали, - поделился своими впечатлениями о чемпионате старший тренер сборной Петр Тимченко. – Нынешний турнир оказался, как никогда, представительным, и сразу несколько пловцов показали великолепные результаты. Однако томичи и на этом фоне выглядели лучшими. Особенно порадовала Светлана Дедюх, обновившая два европейских рекорда, да и остальные проплыли на традиционно высоком уровне. Теперь немного отдохнем и будем готовиться к августовскому чемпионату Европы в Чехии, куда поедут сразу восемь томских пловцов. А еще шестеро наших спортсменов примут участие в юношеском первенстве мира в Южной Корее.