Неофициальный сайт ФК "Томь"

На главную   
Назад   
Новости

Должок Петракова прощен
Сергей Симонов, Футбол-Ревю
После двух бронзовых сезонов подряд томские болельщики в нынешнем году не мыслят иного развития событий, кроме как пусть трудного, драматичного, но непременного выхода команды в премьер-лигу. Тем более, что такой подарок станет настоящим «христовым яичком» в год 400-летия Томска, которое старинный сибирский город намерен широко отпраздновать в 2004-м.

ДВОЙНОЙ СТРЕСС

Сергей Скобляков все-таки останется в "Томи"Настрой болельщиков «Томи» был отчетливо виден на театрализованной церемонии награждения команды бронзовыми жетонами, состоявшейся перед самым Новым годом. Переполненный Большой концертный зал скорее напоминал живой стадион, который горячо реагировал на видеофрагменты прошедшего сезона и очень эмоционально поддерживал футболистов команды и ее спонсоров, говоривших лишь об одной заветной цели.

Между тем, всем верным поклонникам «Томи» в межсезонье дважды пришлось пережить настоящий стресс. Первый случился в начале декабря, когда вдруг стало известно, что команду покидает главный тренер Валерий Петраков, который многим уже виделся въезжающим в премьер-лигу во главе сибирской дружины на гнедом жеребце Лазурном (живой талисман команды, символизирующий герб Томска). Однако Валерий Юрьевич променял коня на столичный автомобиль ЗИЛ (он же — «Торпедо-Металлург») и предпочел попасть в премьер-лигу без новой нервотрепки марафона первого дивизиона. Сейчас уже трудно разобраться, что кому кто обещал и кто на что надеялся (ведь каждый слышит в словах то, что ему хочется), но уход тренера, безусловно, стал ударом и для руководства клуба, и для его многочисленных болельщиков. По этому поводу в томских футбольных и околофутбольных кругах разразилась целая буря эмоций, и лишь появление на тренерском мостике фигуры Дмитрия Галямина смогло усмирить страсти.

Когда же первый кризис был преодолен и многие пришли к мнению, что вариант с бывшим армейцем не хуже, чем с бывшим торпедовцем, грянула вторая волна испытаний. Уход юывшего тренера при почти полном сохранении костяка команды (очень надежная линия обороны, мощная полузащита и боевое, но нуждающееся в усилении нападение) казался уже не столь большой проблемой. Однако вскоре выяснилось, что «Томь» может лишиться почти половины основного состава. Если к какому-то проценту «естественных» потерь Томск был готов (практически завершивший футбольную карьеру вратарь Александр Жидков, уехавший в родные южные края Александр Студзинский, вернувшийся в возвысившийся «Амкар» Александр Шутов), то дальнейшее растаскивание костяка встревожило всех не на шутку. Особенно — приглашение на просмотр в «Торпедо-Металлург» двух ключевых игроков «Томи»: опытного защитника Сергея Ясковича и универсального хавбека Сергея Скоблякова. К этому добавились проблемы с арендованными у столичного «Торпедо» Максимом Аристарховым и Леонидом Лагуном. Плюс отъезд в родной Хабаровск Алексея Кандалинцева. Назывались и другие кандидаты на «убывание». В результате, из стабильной обоймы в 16—17 человек выбыло сразу 8 футболистов. А наполовину обновлять состав перед столь сложным сезоном — это, скорее всего, гарантированная потеря очков на необходимую притирку и поиск командной игры. Было от чего приуныть даже самым оптимистичным поклонникам «Томи»...

Однако началась работа на тренировочных сборах в Кисловодске и Турции, началось постепенно возвращение ряда футболистов, покинувших команду, стали проглядывать какие-то новые, интересные варианты — ив этих буднях лекаря-времени стали постепенно устаканиваться ситуация с составом и улучшаться настроение болельщиков.

ВОЗВРАЩЕНЦЫ И НОВОБРАНЦЫ

В минувшую субботу прилетел на сборы в Турцию и подключился к тренировкам «Томи» Сергей Скобляков. Вместе с ним прибыл и голкипер Александр Малышев, выступавший за дубль ярославского «Шинника». Намерен продолжить карьеру в Томске полузащитник Леонид Лагун (но на сборы он не поехал из-за былой травмы: после операции в ЦИТО ему потребуется некоторый восстановительный период). В глубине души надеялись томские болельщики и на возвращение Сергея Ясковича, отчего довольно искренне желали ему не приглянуться «Торпедо-Металлургу» - однако белорус заключил с московским клубом годичное соглашение. Но бреши, возникшие в составе «Томи» в межсезонье, сейчас уже начинают интенсивно заполняться подъезжающими на просмотр новичками. К примеру, впервые в томской команде появился настоящий легионер из дальнего зарубежья — чешский защитник Томаш Выходил, бывший ключевым игроком в командах, возглавляемых Дмитрием Галяминым (смоленском «Кристалле» и подмосковных «Химках»). Надо полагать, в игре в линию, которую проповедует в обороне новый главный, чех знает толк. Да еще опасен для чужих ворот при стандартных положениях. Хорошо знаком новому наставнику и другой защитник — Рустем Булатов (ЦСКА, «Динамо СПб», «Кристалл»), который проводит с «Томью» уже вторые сборы. В общем, очень вероятно, что линия обороны «Томи» своей надежности ничуть не потеряет.

Из новых полузащитников на просмотре пока находится лишь Борис Горовой, известный по своим выступлениям за питерский «Зенит» и столичный «Торпедо-Металлург». Это и понятно: по сути, в средней линии вакантна лишь позиция диспетчера, и поиски кандидата на этот ответственный пост усиленно продолжаются.

Подготовка "Томи" началась интенсивными тренировками в предгорьях КавказаПожалуй, главным январским козырем нового тренера стало появление в томской команде одного из лучших бомбардиров первого дивизиона — высокорослого молодого форварда Александра Антипенко. Это известие заметно подняло тонус томской болелыцицкой братии, которая тут же простила Александру то, что один из его 17 прошлогодних мячей влетел в сетку ворот его нынешнего клуба. Возможности форварда, конечно же, хорошо знакомы Галямину, под чьим руководством он играл сначала в Смоленске, а затем в Химках. По словам тренера, вопросы по Антипенко с ЦСКА, которому принадлежат права на футболиста, уже улажены, и осталось лишь утрясти пункты личного контракта. В остальном списке интересующих Томск персон, который, естественно, не разглашается, есть еще несколько интересных для первого дивизиона фамилий. Уже вторые сборы с командой проводит Виктор Себелев — любимец томской публики и лучший бомбардир сибирского клуба за всю его историю. Прежний тренер команды перестал доверять «сибирскому Марадоне» место в основном составе, в связи с чем прошлый сезон Виктор заканчивал в «Содовике» из Стерлитамака. Сейчас Себелеву 31 год, и он намерен доказать, что может принести «Томи» еще немало пользы.

ИГРА НАЧАЛАСЬ

26 января томская команда провела в Турции свой первый в новом сезоне товарищеский матч. Соперником сибиряков стала луганская «Заря». Команда, за которую когда-то болел сам Брежнев и которая была чемпионом Союза, ныне выступает в первой лиге первенства Украины. Встреча закончилась минимальной победой «Томи» — 1:0, а единственный мяч на 4-й минуте забил Сергей Передня с подачи Рустема Булатова. Томичи провели встречу в таком составе: Белкин (Малышев, 46), Булатов, Рехтин, Выходил, Исайченко (Барышев, 46), Калешин (Себелев, 46), Горовой (Янотовский, 46), Кузнецов (Харитонов, 70), Харитонов (С. Скобляков, 46), Аутлев (Вишневский, 46), Передня (Д. Скобляков, 46). Отметим первое появление в «Томи» воспитанника ее ДЮСШ 17-летнего Станислава Кузнецова, признанного прошлым летом лучшим полузащитником турнира юношеских команд первого дивизиона.

Первая в новом году проба сил томской команды прошла после двухнедельного сбора в Кисловодске (где в условиях сред-негорья был сделан упор на восстановление функциональной готовности игроков) и недели тренировок в турецком Белеке. Главный тренер «Томи» Дмитрий Галямин отметил, что все ребята тренировались в охотку, несмотря на тяжелые нагрузки: — Я почувствовал, что в команде очень доброжелательная атмосфера. Теперь наша задача — сохранить и ее, и рабочий настрой.

В планах турецкого сбора «Томи» еще два матча— с ташкентским «Пахтакором» и липецким «Металлургом». Более насыщен игровой практикой будет следующий сбор, который также пройдет в Турции и на который подъедут еще ряд новичков. Тем временем в Томске были решены непростые вопросы по выделению для команды 69 миллионов рублей из областного бюджета. А генеральный спонсор — ОАО «Востокгазпром» во главе с президентом Сергеем Жвачкиным — готов оказать команде самую серьезную поддержку. Так что тылы у «Томи» достаточно прочные, и это позволяет надеяться на успешный сезон.

А первый соперник в наступившем году томичам известен давно — «Торпедо-Металлург». Этого своеобразного дерби в обрамлении 1/8 финала Кубка России томские болельщики ждут давно. К сожалению, жесткие временные рамки турнира не позволяют провести один из двух раундов в Томске: в начале марта в Сибири еще стоят двадцатиградусные морозы, и подготовить нормальное поле, увы, нереально. Поэтому оба поединка (2 и 6 марта) состоятся, по всей видимости, в Москве — на искусственном газоне. Руководство «Томи» не стало устраивать по этому поводу скандал и пытаться во что бы то ни стало затащить команду Петракова в Томск, скажем, в конце марта. Хотя можно представить, какой аншлаг был бы здесь на столь принципиальном матче. Нет, уровень мотивации из-за московской прописки кубковой баталии не снижается. Просто этот факт говорит о том, что «Томь» не ставит задачи «вернуть должок» или «утереть нос» бывшему тренеру. У томской команды иные, более серьезные, планы на сезон.

Свежак!
30.02.2004 Должок Петракова прощен
28.01.2004 Жидков стал автозаводцем с четвертой попытки
27.01.2004 Состав участников учебно-тренировочного сбора судей первого дивизиона
27.01.2004 Ваит Талгаев: В прошлом году у нас в премьер-лиге хотели играть не все
23.01.2004 Боевые размены.
21.01.2004 Дмитрий Галямин: Важно сохранить настрой
12.01.2004 Игра и ее отсутствие.
17.12.2003 Юрий Степанов: Имя нового наставника "Томи" станет известно в пятницу
17.12.2003 Дмитрий Галямин: Поеду хоть на чукотку
09.12.2003 Валерий Петраков: Буду прививать команде торпедовский стиль.
09.12.2003 Angry Bomb: Новокузнецк за Томск
09.12.2003 Валерий Петраков: первое интервью в "Торпедо-Металлурге"
08.12.2003 Роман Маратов о причинах ухода В.Петракова
17.06.2003 Дмитрий Галямин: испанский футбол отличается от российского, как небо от земли
09.01.2003 Дмитрий Галямин не заглядывает в паспорта футболистов

Наверх
Обсудить в гостевой
Created by BlackPaul, 2003-2004
Hosted by uCoz