Сломали копья о "Вардар" из Скопье

ЦСКА - «ВАРДАР» - 1:2

ЦСКА (Москва, Россия) — «Вардар» (Скопье, Македония) — 1:2 (0:0). Москва. Стадион «Динамо». 30 июля. 12000 зрителей. Судья С.Фарина (Италия). Голы: Гроздановски (54), Оливейра дос Сантос (64), Сайодин (90).
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Шершун, Евсиков, Рахимич, Яновский, Лайзанс (Кусов, 65), Гусев, Ярошик, Гогниев (Кириченко, 34), Попов (Самодин, 78).
«Вардар»: Зекир, Васелиновски, Блесинг, Бранкович, Георгиевски (Божиновски, 78), Захариевски, Джошевски, Гроздановски (Милески, 88), Ристовски, Трайчов, Оливейра дос Сантос (Оливейра да Коста, 80).
Предупреждены: Захариевски, 52, Кусов, 68, Зекир, 90.
Ответный матч — 6 августа.

Столичные армейцы матчем во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов первыми из российских клубов отправились в новый поход на Европу. Вслед за ЦСКА эстафетную палочку подхватят еще три московских клуба: «Локомотив» — в Лиге, «Торпедо» и «Спартак» — в Кубке УЕФА. А 6 сентября нас ждет ответственная встреча с ирландцами в Дублине в рамках отборочного раунда к Евро-2004.

К сожалению, открытие евросезона армейцам явно не удалось. Конечно, по зультату первого матча, а в особенности после гола Самодина, ставить крест на радужных надеждах еще рановато. Но и такого провала — иначе не назовешь — никто от лидера чемпионата России не ожидал. Что же случилось с армейцами?

Матч, как и ожидалось, начался с яростных атак хозяев, которые надолго заперли македонских футболистов на их половине поля. Правда, до поры до времени ничего серьезного создать у ворот Зекира армейцам не удавалось. К слову, первый удар в створ ворот «Вардара» был произведен лишь на 17-й минуте. До этого десяток «выстрелов» (один только Шершун после угловых гри раза ударами головой угрожал воротам) проходили мимо цели. Гости же, встретив жесткое сопротивление со стороны защитников ЦСКА, очень долго не могли провести хотя бы одну толковую атаку.

Давление армейцев возрастало и, казалось, гол в ворота македонцев лишь дело времени. Однако удар Ярошика с 28 метров в великолепном прыжке в нижний угол парировал Зекир. Спустя некоторое время Гогниев вроде бы все сделал для взятия ворот, но мяч после удара Ярошика с пяти метров приняла на себя штанга. Еще раз мяч угодил в стойку, когда навес Гусева головой замыкал Яновский...

Для усиления мощи атак Валерий Газзаев в концовке первого тайма выпускает второго форварда — Кириченко. Однако замена Гог-ниева принесла обратный эффект: после ухода самого активного на тот момент игрока левый фланг армейской атаки совсем потускнел.

Вторая половина встречи началась с того же, с чего закончилась первая — хозяева всеми силами пошли вперед. Но уже через пять минут армейцы что называется остановились. Хуже того, на 54-й минуте чуть ли не первая острая атака «Вардара» закончилась взятием ворот Акинфеева: сначала последовала ошибка одного из армейцев в центре поля, потом выпад Гроздановски не смогли ликвидировать защитники, ну а в конце эпизода уже голкипер армейцев поторопился с выходом из ворот. Гроздановски его обошел и с острого угла закатил мяч в пустые ворота ЦСКА — 0:1. Пропущенный гол настолько деморализовал хозяев, что спустя 10 минут они пропустили второй мяч. На этот раз удачно сыграл бразильский легионер «Вардара» Оливейра дос Сантос, который, ворвавшись по правому флангу в штрафную, финтами «раскачал» Шершу-на, после чего пробил в ближний от Акинфеева угол. Все что успели сделать до конца матча хозяева, так это отквитать один мяч. Теперь в Скопье армейцам, для того, чтобы выйти в следующий раунд, придется забивать на два мяча больше македонцев. По словам Валерия Газзаева, отметившего на послематчевой пресс-конференции, что его команда в этот вечер сыграла бездарно, сделать это его подопечным вполне по силам. Будем на это надеяться, Валерий Георгиевич...