"АМКАР" БЕРЕТ РЕВАНШ

Томь-Амкар 0:1Матчи между «Томью» и «Амкаром» будь то в Томске или Перми, всегда проходят в напряженной и очень интересной борьбе. Не стала исключением и эта встреча. Фактически с первых минут игровое содержание приобрело достаточно четкое очертание: хозяева поля владеют территориальным преимуществом, чаще атакуют, в то время как гости основное внимание уделяют игре в обороне, при этом стараясь не забывать о контратаках.

Первый действительно опасный момент создали футболисты «Томи». Максим Аутлев нанес коварный удар внешней стороной стопы в дальний угол ворот, и мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Затем уже гости имели реальную возможность открыть счет в этом матче. Лидер пермских атак Константин Парамонов вышел практически один на один с вратарем, однако первый его удар Александр Суровцев сумел отразить, а повторный удар форварда «Амкара» был неточен.

В дальнейшем томичи по-прежнему больше владели мячом и чаще гостили на половине поля пермяков. Особенно усилилось давление «Томи» на ворота соперника на последних минутах первой половины встречи. Именно в этот момент произошли два эпизода, которые заставили руководителей томского клуба выразить свое недовольство действиями калужского арбитра Власова. Сначала капитан «Амкара» Рустем Хузин, проиграв позицию в своей штрафной, рукой в спину толкнул Александра Студзинского. Но спустя несколько минут тот же Хузин не без помощи рук остановил острейший прорыв Максима Аутлева, и произошло это опять же в штрафной площади «Амкара». Власов, как в первом, так и во втором случае посчитал, что все было в пределах правил.

На первой минуте второго тайма экс-игрок «Амкара» Александр Шутов едва не огорчил своих бывших одноклубников. После его пушечного удара метров с 18 мяч от рук голкипера Степанова попал в крестовину. Превосходство хозяев поля стало еще более заметным. Игроки «Томи» стремились как можно быстрее материализовать свое преимущество, и мяч постоянно находился в непосредственной близости от ворот «Амкара». Томичи создавали толевые моменты один за другим, но голкипер «Амкара», без преувеличения, в этот день был непробиваем.

Напряжение у ворот гостей с каждой минутой возрастало. Временами мяч метался по штрафной площади «Амкара», словно загнанный заяц, но...

На 76-й минуте произошло то, что, казалось бы, и вовсе выбивается из общей игровой логики. В одной из редких контратак пермским футболистам удалось поразить ворота «Томи». После подачи Бахтина с правого фланга оставленный без присмотра Митин головой пробил метров с четырнадцати в дальний угол. Суровцев в отчаянном прыжке попытался дотянуться до мяча, но получилось это у него не очень здорово.

В оставшееся время томичи предприняли максимум усилий для того, чтобы исправить ситуацию. К атакам подключался даже голкипер «Томи». «Амкар», однако, отстоял победный результат и взял, таким образом, реванш за домашнее поражение в первом круге.

Сергей ОБОРИН, главный тренер «Амкара»:
— Быть может, результат сегодняшнего матча, особенно с точки зрения томских болельщиков не совсем закономерный. В матче первого круга мы, не реализовав пенальти, свой шанс не использовали. Сегодня же, напротив, были более удачливы в реа- лизации. Хотя наделали очень много ошибок. Обычно наша команда выглядит поубедительнее. Несколько раз мяч только чудом не оказался в наших воротах. Выручил нас и голкипер. По игре мы, конечно же, не были сильнее «Томи».
— Степанов в каждой игре так выручает вашу команду?
— Во второй половине первого круга Степанов действительно нас выручал. Хотя мы понимаем, что в каждой игре играть без ошибок невозможно. Хорошо, если Степанов будет демонстрировать стабильную игру в большинстве матчей.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Томи»:
— Не считаю, что мы проиграли по делу. В нашем поражении прежде всего виноваты нападающие. Моментов для того, чтобы забить, было предостаточно. Футбол игра простая: не забиваешь ты в десяти случаях — в одном забьют тебе, пусть даже нелепый, случайный гол. Очень хотелось, чтобы наши нападающие были поискуснее и хотя бы один из семи-восьми моментов использовали. Будем разбираться и делать выводы.