НОВИЧКИ ПОКА НЕ БЛЕЩУТ

Сокол-Томь0:0. И на втором этаже - ничья. Фото Н.Титова.Этот матч должен был дать ответ сразу на несколько вопросов. Действительно ли «Томь» на старте второго круга переживает кризис? Насколько логичным было поражение «Сокола» в Воронеже, оборвавшее беспроигрышную серию из семи встреч? Наконец, что собой реально представляют новички хозяев, большинство из которых, участвуя в спарринг-матче с земляками из «Искры» (второй дивизион, зона «Центр»), произвели невнятное впечатление? Игра дала ответ только на второй вопрос. «Факел-Воронеж» обыграл саратовцев по делу — уж слишком те напомнили себя на старте чемпионата, когда раздаривали очки направо и налево. Действия оборонительной линии претензий практически не вызывали, а вот полузащита и нападение откровенно разочаровали. Неузнаваемы были Бугаков, Качуро, заметно снизил активность Федьков, и только Епуряну по-прежнему старался связать нити комбинаций в четкий узор, однако смещение из центра на левый фланг заметно обеднило его «репертуар». Направления передач молдавского легионера стало гораздо проще прочитать, и они реже стали доходить до партнеров. Зато сам Сергей мог забить на 17-й минуте, когда мяч после штрафного неожиданно отскочил к нему, стоящему почти на линии вратарской. Этого футболист не ожидал и пробил в облака.

Выставление на трансфер Маркевича, Бавыкина, Жидкова (они добавились к Адиеву, Сакиеву, Шевченко, Прудиусу, Тарасову — больше потерь в «Соколе» не ожидается) и дисквалификация Дуюна привели к резким переменам в центральной оси саратовской команды. Занявшие в ней места новички Аджинджал и Трипутень пока плохо понимают партнеров и друг друга. Единственный по-настоящему острый пас был отдан вто- рым в самом начале встречи — замыкая его, Бу-гаков с ходу «выстрелил» заметно выше цели. Ковалев вообще выпадал из игры, не преуспевая ни в созидании, ни в разрушении. На 56-й минуте он вообще чуть не забил гол в свои ворота: мяч от неловко подставленного колена прошел над самой перекладиной. Впрочем, ближе к концу встречи томичи отметились аналогичным действием, причем Лагун бил более точно. К счастью, многоопытный Жидков верно занял позицию и намертво взял этот сильный удар.

Превосходство томичеи в технике и сыгранности было особенно заметно в первом тайме. Команда Валерия Петракова из каждого эпизода старалась извлечь максимум выгоды, действуя чище и дольше контролируя мяч. Непонятным было только желание ее игроков вывести форвардов на ударную позицию длинным (и желательно верховым) пасом, который легко прерывался защитниками. Стоило томи-чам поточнее сыграть внизу, как обстановка в чужой штрафной накалялась. Самый опасный момент до перерыва создали братья Скобляковы. Пока Федьков у ворот Жидкова разводил руками, выражая свое недоумение неназначенным пенальти (явного повода для которого не было), младший из них оказался с мячом метрах в 12 от ворот. Попытка нанести крученый удар в дальний угол успеха, правда, не имела — соперники вообще в первые 45 минут ни разу не попали в створ.

Сокол-Томь 0:0. Вновь появившийся в составе Сокола Алексей Трипутень (слева) ведет борьу за мяч с Сергеем Рехтиным. Фото Н.Титова.Замена Епуряну на Ляпкина еще больше обеднила игру «Сокола». Пятиматчевая дисквалификация сделала свое черное дело, и левый «бро-вочник» волжан ограничился главным образом нейтрализацией достаточно активного до перерыва Силютина. Моменты, которые все-таки начали появляться, «Сокол» создавал за счет индивидуального мастерства. Блеснул Качуро, сделавший чудо-скидку на Бугакова. Тому, чтобы отличиться, нужно было только сразу пробить в ближний угол. Однако экс-защитник замешкался и позволил накрыть удар. Опасно «стрелял» со штрафного Федьков — мяч просвистел в сантиметрах от дальней штанги. Наконец на 64-й минуте хозяева забили гол, но сделал это Аджинджал из офсайда и при помощи руки. Однако своих ошибок новичок «Сокола» не признал, и даже желтая карточка не сразу охладила пыл горячего южанина.

Отдав сопернику территорию, «Томь» сделала ставку на контратаки и дважды была очень близка к успеху. Но Захарчук — единственный из джокеров хозяев, чья игра пока не вызывает никаких претензий, — партнеров выручил. Он парировал и «выстрел» Передни в упор после выхода один на один, и удар головой Аутлева, нанесенный в эффектном прыжке. Концовку встречи, включившую в себя 6 добавленных минут, активнее провел «Сокол». Однако ни Федьков, ни Рагоза не смогли ускользнуть от плотной опеки сибирских защитников, и единственный внятный удар со «второго этажа» нанес Трипутень — точно в руки Жидкова.

За ответами на остальные вопросы, заданные в начале материала, представители СМИ обратились к тренерам на пресс-конференции. Наставник гостей Валерий Петраков выразил удовлетворение результатом и опроверг мнение о спаде у команды: «Нам тяжело в первую очередь потому, что не хватает людских ресурсов. Все команды, которые на что-то серьезное претендуют, ведут серьезную селекционную работу. Мы же дозаявили одного Яс-ковича и ждем двух футболистов из «Торпедо». Проблемы в игре стараемся решить с помощью внутренних резервов. Жаль, что в команде есть футболисты, не желающие качественно делать свою работу. Себелева с Белохоновым все в Томске устраивает и без выходов на поле. Жаль, они могли бы помочь в борьбе за путевку в Премьер-лигу, от которой отказываться мы не собираемся».

Главный тренер «Сокола» Владимир Шевчук попытался оправдать своих новобранцев: «Сегодня команды в основном не играли, а боролись, поскольку результат был очень важен для обеих. Такие матчи обычно зрелищными не получаются. В плане самоотдачи никого из подопечных упрекнуть не могу, а вот к качеству игры могут возникнуть претензии. Но не судите строго Трипутеня с Ковалевым — они долго не имели игровой практики. Жду от них реальной помощи через несколько туров. Аджинджал обладает высокими бойцовскими качествами, именно он вел команду за собой во втором тайме. Тяжело приходится Рагозе. Парень раньше только во втором дивизионе играл и в первом пока теряется. Но на тренировках очень старается и еще прибавит».