ГЛАВНЫЙ ПРИЗ УЕХАЛ НА УРАЛ

Около 150 гонщиков из 20 городов страны вышли на старт третьего этапа молодежного Кубка России по мотокроссу, прошедшего в минувшие выходные в Томске.

Организаторы соревнований постарались на славу: они сумели не только собрать солидный состав участников, в числе которых были чемпионы и призеры российских чемпионатов, но и устроили красочное шоу для многочисленных болельщиков. Перед началом заездов мастерство пилотажа продемонстрировали летчики, а потом в небе появились парашютисты, которые, выполнив несколько сложных фигур, приземлились на центральной площадке. С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя Госкомспорта России Павел Рожков.

Но наибольший интерес зрителей вызвали, конечно, сами соревнования. В субботу гонщики провели квалификацию, а на следующий день состоялись финальные заезды в четырех классах мотоциклов по двум возрастным группам. Среди самых юных гонщиков, выступавших в классе 65-кубовых мотоциклов, победителем стал Семен Рогозин из Челябинска. А вот в категории 85-кубовых машин первенствовали хозяева трассы: Константин Поздняков (в классе Б) и Николай Шишин (в классе А). Евгений Земанов из Челябинска выиграл соревнования в классе до 125 куб. см. Но наиболее захватывающая борьба развернулась в открытом классе, где стартовали самые титулованные гонщики на самых мощных мотоциклах. По результатам двух заездов победу праздновали Игорь Попов из Северска и Виталий Тонков из Челябинска.

Гонщики Челябинска стали сильнейшими и в командном зачете, второе место заняли томичи, третье – команда Красноярска. Специальный приз «За волю к победе» получил кемеровчанин Дмитрий Лазарев.