КУБОК РОССИИ - НАШ!

На мажорной ноте завершили спортивный сезон ринкболисты "Нефтехим-Сибура". Из-за финансовых неурядиц команда не сумела доиграть чемпионат и защитить свой чемпионский титул. Зато стала сильнейшей в розыгрыше Кубка России, финальный этап которого завершился в минувшие выходные в Омске. В решающих матчах томичи дважды обыграли хозяев турнира "Полет" - 8:5 и 5:2 и впервые завоевали почетный трофей.

Для тех, кто не знает, ринкбол - это мини-хоккей с мячом, только игры проходят в коробке. Как и в хоккее, на льду одновременно находятся вратарь и пятерка полевых игроков, но силовые приемы у них запрещены, а матч длится два тайма по 30 минут. В обеих встречах "Нефтехим" имел неоспоримое преимущество над соперником, действуя напористо и агрессивно. В первом матче томичи быстро открыли счет и уже не упускали инициативу до финальной сирены, уверенно доведя матч до победы. В повторном поединке хозяева поначалу оказывали упорное сопротивление, но после перерыва, пропустив два гола подряд, занервничали и сдались.

По мнению наставника "Нефтехима" Валерия Коробкова, наибольший вклад в успех команды внесли самые опытные игроки - вратарь Олег Снеговской, нападающие Олег Конорев, Игорь Сваровский, Сергей Катков, Сергей Бовин, Эдуард Франк-младший и Михаил Семочкин. Любопытно, что игры Кубка посетили член Госсовета по физической культуре и спорту при Президенте РФ Ирина Роднина и президент Российской федерации тенниса Шамиль Тарпищев, которые сердечно поздравили томских ринкболистов. Официальная церемония вручения Кубка состоится в августе, когда в Томск приедет президент Федерации ринкбола страны Михаил Рагулин.