Павел Шкапенко.

Украина. 16.12.72. 178-69. Играл за Металлург Запорожье, Динамо Киев, ЦСКА Киев, Уралан Элиста, Торпедо Москва, Шинник Ярославль,Томь Томск В первом дивизионе - 39 игр, 14 голов. Полузащитник.

Первенство России в первом дивизионе 2003

1 тур. Терек - Кубань 0:1. Вся игра.

2 тур. Спартак - Кубань 1:2. Вся игра.

4 тур. Кубань - Анжи 1:0. Вся игра. Владимир Лагойда, главный тренер "Кубани": "Быть может в свою силу сыграли Герасименко, Шкапенко, Калешин, Демин... Все остальные способны прибавить".

5 тур. Кубань - Динамо Спб 3:1. Вся игра.

6 тур. Кубань - Балтика 0:1. Заменен на Кантонистова на 49-й минуте при счете 0:1.

7 тур. Урал - Кубань 0:2. Вся игра.

8 тур. Амкар - Кубань 1:0. Вся игра.

9 тур. Кубань Краснодар - Волгарь-Газпром 1:0. Вся игра. Признан вторым в тройке лучших матча (по версии СЭ).

10 тур. Кубань - Сокол 0:0. Вся игра. Вошел в тройку лучших (СЭ,2) по итогам матча. Вошел в символическую сборную тура (левый форвард) СЭ - 1-е попадание.

11 тур. Лисма-Мордовия - Кубань 1:0. Вся игра.

12 тур. Лада - Кубань 0:2. Заменен Ушениным на 90-й минуте при счете 0:2. Получил желтую карточку.

13 тур. Кубань - Газовик-Газпром 1:0. Заменен Ушениным на 87-й минуте при счете 1:0.
Гол назревал, и очередной выпад краснодарской команды закончился взятием ворот. Действия хозяев в этом эпизоде заслуживают похвалы: вся атака была проведена на одном дыхании - четко, красиво. Соперники выглядели сторонними наблюдателями. Из центральной зоны ШКАПЕНКО рассчетливо переправил мяч Ермаку. Форвард не дав мячу опуститься, обработал его в движении, эффектно освободившись сразу от двух защитников. Все оцепенели, а Ермак, ворвавшись в штрафную, метров с 15 неотразимо пробил под перекладину - 1:0. (Футбол № 22-2003.)

14 тур. Кубань - Нефтехимик 1:0. Заменен на Лысенко на 33-й минуте при счете 0:0.

15 тур. Химки - Кубань 1:1. Не играл.

16 тур. Кристалл - Кубань 1:3. Не играл.

17 тур. Кубань - СКА-Энергия 1:1. Не играл.

18 тур. Кубань - Локомотив 2:1. Не играл.

19 тур. Факел-Воронеж - Кубань 3:4. Не играл.

20 тур. Металлург - Кубань 3:2. Не играл.

21 тур. Кубань - Металлург-Кузбасс 3:0. Не играл.

22 тур. Кубань - Томь 0:0. Не играл.

7 июля 2003 года. Киев. Шкапенко прооперирован в столице Украины по поводу травмы мениска. Один из ведущих игроков "Кубани" вернется в строй в августе. Спорт-Экспресс.

24 тур. Анжи - Кубань 1:0. Не играл.

25 тур. Динамо СПб - Кубань 3:1. Не играл.

26 тур. Балтика - Кубань 4:3. Не играл.

27 тур. Кубань - Урал 4:1. Не играл.

28 тур. Кубань - Амкар 0:1. Не играл.

29 тур. Волгарь-Газпром - Кубань 0:3. Не играл.

30 тур. Сокол - Кубань 3:0. Не играл.

Кубок России. 1/32 финала. Динамо Ст-Кубань 0:1. Не играл.

31 тур. Кубань - Лисма-Мордовия 2:0. Не играл.

32 тур. Кубань - Лада 3:1. Не играл.

33 тур. Газовик-Газпром - Кубань 2:3. Заменил Лысенко, забившего гол, на 76-й минуте при счете 1:3.

34 тур. Нефтехимик - Кубань 1:4. Не играл.

35 тур. Кубань - Химки 3:1. Не играл.

36 тур. Кубань - Кристалл 3:0. Не играл.

37 тур. СКА-Энергия - Кубань 1:2. Не играл

38 тур. Локомотив - Кубань 1:2. Не играл.

39 тур. Кубань - Факел-воронеж 4:0. Не играл.

40 тур. Кубань - Металлург 3:0. Не играл.

41 тур. Металлург-Кузбасс - Кубань 0:2. Не играл.