То, что томичам, возглавившим турнирную таблицу, теперь придется вдвойне тяжелее в любом матче (на лидера всегда особый настрой и особая мотивация!), сомневаться не приходилось. И, как сообщил из Смоленска наш корреспондент Олег Игрушкин, настрой на битву с лидером здесь ощущался задолго до матча. В интервью, которые давали перед игрой футболисты "Кристалла" и главный тренер Дмитрий Галямин, сквозила мысль, что в предстоящих матчах с сибиряками смоляне нацелены только на 6 очков, только на две победы, и никакие четыре или три очка их ни в какой мере не удовлетворяют.

И в самом деле, настрой на матч у хозяев получился просто бешеный. Они бежали, рвали, самоотверженно пластались в подкатах. Были очень нацелены на борьбу и преуспели в единоборствах. Очень энергично поддерживал и практически полный стадион, тоже жаждавший победы над лидером.

Быть может, в Смоленске нашей команде не хватило именно такого, максимального настроя на матч. Были, конечно, и объективные трудности: из-за травм "Томь" осталась без двух футболистов, играющих последнего защитника (Годунок и Павлюкович), а это ощутимая потеря, особенно для выездных матчей. Выполнять роль "либеро" пришлось полузащитнику Леониду Лагуну, который, конечно, пригодился бы команде на своем привычном месте. Несколько выбила из колеи и травма Василия Янотовского, случившаяся уже на второй минуте. Пришлось корректировать планы, выпускать на замену Алексея Кандалинцева, который не совсем справился со своей задачей, и его тоже пришлось заменять по ходу встречи. Но это тоже конкретные и вполне предполагаемые проблемы, которые могут возникать то тут, то там по ходу столь изнуряющего марафона "на выживание". Своеобразной "школой выживания" стали и условия смоленского матча: жесткое кочкообразное поле и сильная жара. Но в этом смысле команды находились в равных условиях.

И если давать предварительное резюме, то на результате матча сказалось, что томичи, пожалуй, несколько уступили в настрое хозяевам, а также то, что лидерам томской команды, прежде всего игрокам, отвечающим за созидательную игру, за атаку - С. Скоблякову, Передне, другим - не хватило свежести, а в суровых смоленских условиях такой фактор был во многом определяющим. На лидеров на старте легла большая нагрузка, и в Смоленске это, похоже, сказалось. Особенно на игроках атакующего плана , хотя и защитникам, к примеру, Сергею Рехтину недоставало этой самой свежести, и оборона "Томи" выглядела не столь надежной, как обычно.

Потери в нынешнем марафоне, придуманном организаторами, неизбежны, это подтвердил и очередной тур. Наша команда пока идет с наименьшими потерями, а единственная польза от поражений - делать после них правильные выводы. Ближайший матч с "Химками" уже в субботу, он покажет, насколько хорошо "Томь" умеет держать удар. А теперь - примерная стенограмма матча в Смоленске.

2-я минута - травма у Василия Янотовского, серьезно рассечена бровь, приходится вступать в дело врачам "скорой помощи". Вместо него вышел Алексей Кандалинцев.

13-я минута - навес справа во вратарскую площадь "Томи", опасно выпрыгивает на мяч Антипенко, но Александр Жидков выбивает мяч кулаками.

16-я минута - левый хавбек Смоленска Коломийченко врывается в нашу штрафную по левому флангу, его преследует Александр Шутов. Игрок "Кристалла" смещается к бровке, уже не так опасно. Это почувствовал и Шутов, он попытался "отодвинуться" от соперника. Но так как игровой контакт между ними был, то Коломийченко завалился на газон. Пенальти. Шишкин четко его использует: бьет в правый от себя угол, а Жидков бросается в левый.

20-я минута - в штрафной "Красталла" сбивают Сергея Передню. Эпизод достаточно спорный, трактовать можно по-разному, но, видимо, в гостях такие пенальти не дают.

20-я минута - самый реальный голевой момент "Томи". Сергей Скобляков подает справа, находясь недалеко от линии штрафной. Сергей Передня выигрывает борьбу на втором этаже, бьет головой в правый угол, но молодой голкипер Семенов парирует мяч на угловой.

43-я минута - Виктор Себелев здорово, в своем стиле, обыграл в штрафной двух футболистов "Кристалла", но его удар успевает "накрыть" третий защитник.

45-я минута - нападающий хозяев Родин наносит хороший плотный удар из пределов штрафной, но мяч попадает в штангу.

51-я минута - Сергей Передня получает травму, но с поля не уходит. Потом все же почувствовал боль, и его пришлось заменить на Дмитрия Скоблякова.

59-я минута - гол в наши ворота. Все тот же Коломийченко входит в штрафную "Томи" по левому флангу, следует подача на Антипенко, и тот головой с близкого расстояния бьет в дальний угол - 2 : 0.

В дальнейшем наши футболисты пытались атаковать, но ничего серьезного создать не смогли. Также, впрочем, как и футболисты "Кристалла", которые еще после первого гола перестроились на оборонительный вариант игры и , естественно, пытались довести матч до победы, уделяя основное внимание обороне. И у них это получилось. По ходу матча руководители смоленской команды постоянно выбегали к кромке поля, апеллируя к арбитру. За это на 34-й минуте они получили от судьи устное, только устное предупреждение. Но вряд ли это хоть сколько-нибудь омрачило их радость от победы над лидером.