Постой, паровоз!

К состоявшемуся в субботу тринадцатому туру команды "Томь" и "Локомотив" подошли с приличным запасом очков и высоким турнирным положением ("Томь" возглавляла турнирную таблицу, а читинцы занимали четвертую строчку). Именно этот матч стал центральным в туре.

Накануне игры в среде болельщиков ходили предположения, что забайкальские футболисты отдадут три очка без особой борьбы, так как они, якобы, вечные должники перед томичами за сохранение места в первом дивизионе (сезон-2001) и несостоявшийся переход Максима Крейсмана в нашу команду в прошлом сезоне. Забегая вперед скажу, что эти предположения улетучились с самых первых минут встречи.

Особенностей тринадцатого тура для томичей было несколько. Во-первых, за последние пять лет н нашей команде не удавалось забить ни одного мяча в 13-ых турах и, как следствие, одержать победы. Правда, и в свои ворота в пяти матчах 13-ых туров футболисты "Томи" не пропускали мячей. Ранее соперниками "Томи" в этом злополучном туре являлись: "Кристалл" в 1998 году в Томске; "Амкар" в 1999 году в Перми; "Локомотив" в 2000 году в Петербурге; "Металлург"-Красноярск в 2001 году в Томске и, наконец, "СКА-Энергия" в прошлом сезоне в Хабаровске. Невезучим 13-ый тур для нас был еще и отдельными нюансами (в 1998 году Лемешко не смог реализовать пенальти в ворота смоленской команды, а в прошлом сезоне во время матча в Хабаровске был удален с поля с последующей дисквалификацией на пять матчей Бугаев). Во-вторых, подготовку к игре с "Локомотивом" впервые в этом сезоне "Томь" проводила не в Москве, а в Томске, то есть, у нас появился безусловный плюс, связанный с отсутствием продолжительного перелета со сменой часовых поясов. В третьих, "Томь" впервые в домашних матчах этого сезона проводила встречу без трех своих лидеров - Годунка, Студзинского и Передни. В-четвертых, эта игра была первой в этом сезоне (включая контрольные игры межсезонья) для Александра Суровцева. Накладывал свой отпечаток на настроение и игроков, и болельщиков, неудачный последний выезд, где томичи потеряли в двух встречах пять очков.

Всех интересовал вопрос: способна ли "Томь" держать удар и показывать свою игру и нужный результат…

Игра началась, и по прошествии двух минут на электронном табло вспыхнула "единичка". Сегрей Скобляков подал угловой в штрафную площадь читинцев, мяча при этом коснулись не менее трех игроков, но он не покидал опасной зоны вблизи ворот гостей. Наконец, мяч достался Максиму Аутлеву, который своего шанса не упустил. С первых минут первого тайма наметилось хорошее взаимопонимание между Харитоновым и Аутлевым, что создавало напряжение на правом фланге атаки "Томи".

Гости, к их чести, на протяжении всей игры не отсиживались в обороне, а искали пути к воротам Суровцева, однако до серьезных проблем эти поиски не доводили. Игра все больше захватывала пятнадцатитысячную аудиторию болельщиков, пришедших на матч. Атаки следовали то на одни, то на другие ворота, и гости никак не выглядели обреченными в этой встрече даже после пропущенного гола.

Объективности ради следует отметить, что томичи в этой игре смотрелись предпочтительней. Разгадка же кроется в том, что у "Локомотива" состав достаточно возрастной. Чаще других в этом матче стандартные положения разыгрывал Алексей Верещак, и многое у него получалось. Не случайно по итогам игры он был назван лучшим игроком по версии газеты "Спорт-Экспресс".

Старательно провел матч и Вадим Белохонов, у которого выход на поле в этом матче был вторым в этом сезоне. В конце первого тайма неплохую возможность для взятия ворот Суровцева упустил игрок "Локомотива" Семакин, наносивший удар примерно с десяти метров, но мяч прошел мимо ворот.

Кстати, у нашего вратаря в этом матче были паузы по 8-10 минут, в течение которых он и мяча-то не касался.

На 55-ой минуте игры последовал великолепный пас Леонида Лагуна на свободное пространство, куда на высокой скорости ворвался Верещак и вколотил мяч в угол ворот, защищаемых Моревым. Так счет стал 2:0 в пользу "Томи". На 67-ой минуте Алексей мог забить свой второй мяч в этой игре (после подачи Вишневского Верещак с разворота без подготовки нанес очень плотный удар, но мяч просвистел над перекладиной).

А тремя минутами позже успеха добился читинец Джинчарадзе, направивший мяч в дальнюю от Суровцева "девятку" после штрафного, поданного Швецковым. В последующем тренеры провели серии замен, игроки обеих команд успели получить за это время в общей сложности 5 желтых карточек, а Мордвинов ("Локомотив") за удар соперника по ногам сзади был удален с поля за 11 минут до конца игры.

А в пять добавленных ко второму тайму минут Вишневский сумел и заработать, и реализовать 11-метровый удар, который привел к окончательному счету в матче - 3:1 в пользу "Томи".

В отличие от других домашних игр, "Томь" в этой встрече не имела громадного перевеса в ударах по воротам, числу поданных угловых, однако сумела добиться нужного результата за счет более эффективного использования голевых моментов, созданных самими игроками.

Оба тренера на послематчевой пресс-конференции признали результат игры и счет вполне закономерными.