Осечка на исходе мая

Второй домашний матч подряд "Томь" в ранге лидера принимала четвертую команду дивизиона, на этот раз армейцев Хабаровска.

Всю ночь накануне игры, да и с утра пораньше моросил надоедливый мелкий дождь, небо было затянуто тучами и дул колючий, неприятный ветер. Правда, к началу игры распогодилось, но пронзительный ветер и прохладная погода сохранились. Что по-настоящему порадовало болельщиков, вновь заполнивших под завязку стадион "Труд", так это выход практически всех сильнейших игроков на поле (кроме Д.Годунка, залечивающего полученную травму).

Со стартовым свистком "Томь" устремилась в атаку, а первый по-настоящему голевой момент создан был у ворот соперника на 12-ой минуте, когда С. Передня пробросил мяч Себелеву, который, видя, что вратарь гостей слишком выдвинулся из своих ворот, направил "парашют" над вратарем, однако мяч угодил в перекладину. Первый тайм синие (томичи) играли против ветра, может, по этой причине большинство ударов не шли в створ ворот.

А гости хоть и редко, но достаточно остро проводили свои атаки. На 22-ой минуте был выведен на свидание с А. Жидковым восходящая звезда хабаровчан - Максим Живновицкий. Однако переиграть многоопытного маэстро ему не удалось.

И все же шестью минутами позже ему (Живновицкому) удалось открыть счет в матче - после передачи Кирюхина от самой бровки поля. Удар получился на загляденье красивым и сочным, и вины в пропущенном мяче нашего голкипера нет!

На 33-ей минуте после розыгрыша углового у ворот "Энергии" сильный удар под перекладину наносил головой Сергей Рехтин, однако вратарь гостей Давыдов перевел мяч на угловой.

В целом же розыгрыши угловых (а их было подано футболистами "Томи" аж девять) каких-либо дивидендов команде не принесли.

Добившись превосходства в счете, хабаровчане нечасто шли на обострение, сосредоточив основные усилия на возведении редутов у своих ворот.

Правда, еще один стопроцентный шанс был упущен хабаровчанами на 8-ой минуте второго тайма, когда Сергей Рыжих, при выходе один в один с нашим вратарем не сумел перехитрить Жидкова.

А стадион сначала вздохнул с облечением и поблагодарил Александра рукоплесканием, а затем зароптал: «сколько же можно проверять на прочность нашего вратаря?…» Не удержался от серьезной критики в адрес игроков обороны нашей команды и ее главный тренер В.Ю. Петраков на послематчевой пресс-конференции.

Да, не все благополучно с нашей обороной, традиционно считавшейся в последние годы самой надежной в дивизионе.

Второй тайм в основном прошел на половине поля гостей, а владение мячом нашими игроками составляло не менее трех четвертей игрового времени. И несмотря на это, с игры мы забить в этой встрече не смогли. Заметное оживление внесло появление на поле за 8 минут до конца игры Вячеслава Вишневского. На него откровенно рассчитывали и болельщики, видя, что Передня до конца еще не восстановился, да и у Студзинского в этот вечер игра не очень получалась…

К основному времени второго тайма главный арбитр матча А.Николаев (Москва) добавил 4 минуты, так как остановок в игре было достаточно много.

На исходе третьей добавленной, когда "Томь" брала штурмом крепость "Энергии" и в завершающей стадии атак участвовал даже наш вратарь, именно ему (Жидкову) удалось обыграть двух защитников гостей и сделать зрячую передачу на врывавшегося в штрафную гостей Вишневского. Славу в последний момент отодвинули от мяча не по правилам, и арбитр матча без колебаний указал на "точку". Что тут началось!

Три с половиной минуты с помощью не менее десятка сотрудников милиции гасили страсти на футбольном поле, где сошлись стенка на стенку игроки обеих команд. Ну а потом все же состоялся штрафной 11-метровый удар, который безукоризненно исполнил Александр Студзинский! В итоге - ничья 1:1 и масса вопросов, требующих обязательных ответов. Время разбора игры впереди, и думается, тренерский штаб, да и игроки сумеют сделать верные выводы по неубедительной игре команды и отдельных ее игроков в последнем майском матче.