Зрелище не для слабонервных.

После продолжительного лидерства в первом дивизионе "Томь" вышла на встречу с "Тереком", занимая третью строчку турнирной таблицы и уступая грозненским футболистам 4 очка, правда, имея одну игру в запасе. В активе гостей было 11 побед (на одну больше, чем у томичей), разность забитых и пропущенных мячей к девятнадцатому туру была одинаковой - плюс десять. Но вот настроение у команд было наверняка разным: наши земляки последние две встречи проиграли, а футболисты "Терека" терпели поражение последний раз давненько - 11 туров назад, а если быть точным - 25 апреля!

Накануне матча с самого утра в единственную работающую кассу выстроилась довольно внушительная очередь, и разговоры в ней велись, естественно, о предстоящем матче. Для большинства любителей футбола феномен успешного выступления дебютанта первого дивизиона не был понятен, поэтому высказывались самые невероятные предположения… Ответы все мы должны были получить в самой игре.

Томичей, естественно, согревала мысль о том, что на игру с лидером команде настраиваться особенно не придется, так как с ними "Томь" всегда показывала свою лучшую игру, проявляя волю, самоотверженность и сибирский характер. За всю историю пребывания "Томи" в первом дивизионе наши уступали фаворитам на своем поле считанное число раз…

В стартовом составе томичей не было дисквалифицированных Передни, Жидкова и Фамильцева. А по сравнению с последним матчем "Томи" в Новокузнецке произошли следующие изменения: в составе не оказалось Лагуна и Савчука, вместо них на поле вышли Кандалинцев и Харитонов.

События на футбольном поле с первых минут заинтриговали переполненный стадион. Казалось бы, гости должны присмотреться к хозяевам, сосредоточить свои усилия прежде всего на обороне собственных ворот, однако футболисты "Терека" повели свою игру, изучив соперника по видеоматериалам, находившимся в распоряжении главного тренера гостей Ваита Талгаева. Да, это был поединок двух равных по силе команд. Причем и игра получилась живая, достаточно быстрая. Волны атак накатывались то на одни, то на другие ворота.

И все же начало матча оказалось за томичами. Розыгрыш первого же углового у ворот "Терека" мог привести к голу: Сергей Скобляков не стал навешивать мяч во вратарскую гостей, а сыграл накоротке со Студзинским, который нашел в штрафной "Терека" неприкрытого защитниками Кандалинцева. К сожалению, удар у Алексея получился бесхитростным, и вратарь взял мяч. Чуть позже, при розыгрыше штрафного, Студзинский откатил мяч под удар Исайченко, но мяч разминулся с воротами на добрых три метра.

Спустя десять минут после начала матча грозненские футболисты игру выровняли и уже сами попытались открыть счет. Особой активностью в команде гостей отметились на правом краю атаки Шипилов и Идигов, а слева - Райчев. Первые двое отметились ударами в створ ворот "Томи" на девятой и десятой минутах матча.

А на 11-ой минуте мог отличиться Студзинский, расстреливавший ворота "Терека" с семи метров, но на пути мяча встал вратарь гостей Усминский. На 20-ой минуте не поспевает на передачу Студзинского Шутов… На 25-ой минуте удар Харитонова пришелся прямо в руки вратаря.

На 31-ой и 38-ой минутах демонстрирует свое мастерство уже А. Суровцев. За 5 минут до конца тайма вместо Аутлева в команде "Томи" появляется Вишневский.

Первая половина игры завершается, а счет не открыт, значит вся борьба переносится на второй тайм.

А в начале второго тайма (3-я минута) быстрая атака гостей завершилась взятием ворот Суровцева - отличился Шипилов, ворвавшийся в нашу штрафную и нанесший разящий удар с довольно острого угла справа. Этот гол встрепенул томичей, и в ближайшие 3-4 минуты команда заиграла весело и задорно. Правда, и футболисты "Терека" проявили себя с самой положительной стороны, как грамотная и дисциплинированная в игровом плане команда, ищущая свой шанс в остро-атакующей игре.

Реальный шанс сравнять счет в матче на 17-ой минуте второго тайма упустили наши земляки: Студзинский прострелил в центр штрафной площадки гостей, а Вишневский без подготовки мощно пробил по воротам. К огорчению болельщиков, да и игроков "Томи" этот удар на себя принял вратарь гостей, получив при этом легкую травму.

Желая обострить игру, наш главный тренер делает серию удачных замен. Именно вышедшие на замену Верещак и Силютин сыграли не последнюю роль в волевой победе "Томи".

На 86-ой минуте Верещак взялся исполнять штрафной удар и… ловко закрутил мяч на дальнюю штангу. Никому из игроков противоборствующих команд не удалось изменить траекторию полета мяча, и он рядом с боковой стойкой влетел в ворота.

До конца матча оставалось еще несколько минут. В концовке томичи явно прибавили, и их преимущество, игровое и территориальное, стало ощутимым. В воздухе витал вопрос: "Успеют ли?" Успели! Андрей Силютин совершил рейд по правому флангу, попеременно обыгрывая встречавших его защитников. В последний момент у кого-то из "оборонцев" "Терека" сдали нервы, и он просек проход Силютина недозволенным приемом.

Московский рефери А. Кабаков четко зафиксировал это нарушение и десятки секунд ушли на то, чтоб отодвинуть стенку на положенное расстояние. У мяча колдовали трое наших игроков, но взялся пробить С.Скобляков.

Это был великолепный обводящий удар сродни удару Жукова в его прощальном матче прошлого сезона с "Ладой". Мяч коснулся боковой стойки и мгновением позже затрепетал в сетке ворот.

Стадион взорвался аплодисментами и ликованием томских болельщиков. "Томь" сделала почти невозможное, вырвав победу в последние 5 минут матча. Можно, конечно, говорить и о везении, и о помощи Господа Бога, и о нереализованной на 31-ой минуте второго тайма футболистами "Терека" реальной возможности удвоить результат и повести в счете 2:0 (мяч угодил в боковую стойку). И все же победа досталась в честной и бескомпромиссной борьбе, и в этом плане совесть наша чиста, а радость необъятная!

"Терек" по оценке всех тех, с кем удалось побеседовать после игры, назывался сильнейшим коллективом среди тех команд, с кем томичи встречались в этом году. Тем значимей успех наших футболистов!

На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Ваит Талгаев высказал сожаление, что его подопечные за 4 минуты упустили победу, и восторженно отозвался о 12-ом игроке "Томи" - ее болельщиках. Валерий Петраков отметил великолепную выучку игроков "Терека", а также сделал заслуженный комплимент своей команде, которая боролась за результат до самого финального свистка.