Неофициальный сайт ФК "Томь"

На главную   
Назад   
Тренер

Дмитрий Галямин: Поеду хоть на чукотку
Андрей Корнаухов, Спорт-Экспресс
В понедельник вечером корреспондент «СЭ» позвонил наиболее вероятному кандидату на пост рулевого "Томи", экс-наставнику "Динамо СПб", смоленского "Кристалла", подмосковных "Химок", чемпиону СССР 1991 года, бывшему защитнику сборной России Дмитрию Галямину.

- Вы действительно ведете переговоры с «Томью»?

- (Улыбается) Пока одни только разговоры. Я знаком с руководителями томского клуба, но пока это знакомство не перерастает в контракт. Поэтому то, что пишут об этом газеты, наверное, имеет под собой какую-то почву, но сюда в Москву, по крайней мере, никто не приезжал, со мной подробно никто не беседовал.

- Может быть, вам самому стоит приехать в Томск и все на месте обсудить?

- Ну, вы знаете, меня ведь нанимают на работу (улыбается), а не я кого-то. Поэтому инициатива с моей стороны будет некорректна.

- Для футбольной общественности ваш вариант с «Томью» возник довольно неожиданно. Ведь еще неделю назад вы были помощником нового главного тренера ЦСКА португальца Жорже, а это выгодные условия, интересная работа, заманчивые перспективы…

- Во-первых, по любому деньги не все определяют, поэтому работа главным тренером, пусть даже в первой лиге, это работа главным тренером.

- Тем более за последние два года вы возглавляли три команды, и сейчас уже, наверное, психологически тяжело исполнять роль «второго»?

- Лучше бы за последние два года это была одна команда, чем три. Но в этих командах складывались не зависящие от меня обстоятельства. В «Химках» я, может быть, и продолжил бы работу, но так как я отказался продлить с ними контракт, на мое место взяли другого человека, поэтому дергаться туда не было смысла.

- Значит, основной мотив ухода из ЦСКА – желание работать самостоятельно?

- Безусловно, но я в ЦСКА по большому счету и не приходил, так как контракт там не подписывал. Были предварительные устные договоренности, но не более того.

- На какой стадии сейчас находятся ваши переговоры с руководством томского клуба?

- Ни на какой. Как таковых переговоров нет. Думаю, это вопрос больше к руководству, так как они определяются, кому делать предложение, кому не делать. Пока мне конкретного предложения не было. Им сейчас надо будет определяться в течение ближайших дней, учитывая, что уже середина декабря. «Томь» можно понять, так как для нее стал неожиданностью уход Петракова. Но думаю, в ближайшие два-три дня они определяться: будет там Галямин или еще кто-то.

- Среди кандидатов на пост рулевого «Томи» рассматриваются также Гармашов, Ткаченко, Жуков. Наверное, и вы с какими-то клубами разговариваете?

- Я не готов ответить за руководителей «Томи», с кем они ведут переговоры, а так - у меня есть еще одно предложение.

- Если к вам обратятся с официальным приглашением из Томска, вы сразу ответите согласием или последует дополнительный раунд переговоров?

- Мелочей в футболе не бывает. И мне, конечно же, многое нужно будет обговорить с руководством. Тем более, я уверен, «Томь» вновь будет решать задачу выхода в премьер-лигу, как и последние два года, так что мне надо будет знать полностью из уст руководства, чем располагает клуб, высказать свое мнение, что необходимо сделать. Чтобы мы потом нормально работали, без всякого недопонимания. Если же вскроется какое-то недопонимание после начала работы, то команда может просто не выполнить поставленную задачу. Нет смысла бросаться словами «я выведу», «я сделаю». В принципе, мне надо затронуть четыре-пять ключевых вопросов, которые любой нормальный тренер задаст прежде, чем прийти в команду.

- Какой фактор станет самым определяющим в вашем выборе?

- Наверное, желание руководителей и учредителей клуба иметь команду в премьер-лиге. Если у них это желание действительно есть, то те крупные и мелкие вопросы, которые я перед ними поставлю как тренер, не станут проблемой. Потому что ничего сверхъестественного, учитывая, что это первая лига и Россия, разумный тренер просить не может.

- У вас есть свой рецепт, как вывести команду в премьер-лигу? - Если бы у меня был такой рецепт, я бы в первой лиге давно уже не работал (смеется). Рецепта ни у кого нет, но у меня есть свое видение футбола, у меня есть опыт работы с тремя командами первой лиги, знание первой лиги, но чтобы мой опыт трансформировался в результат в такой хорошей команде, как «Томь» (если я туда приду, дай Бог, а приду я не на пустое место, а на результат долгой работы руководства, прежнего тренерского штаба), нужно все учесть до самых мелочей.

- Вы знаете, как играла «Томь» на протяжении последних двух лет под руководством Петракова. Как считаете, ваши прежние команды чем-то похожи были по стилю на «Томь»?

- «Химки», пожалуй, были ближе всего похожи на команду Томска. У меня нет какого-то конкретного стиля, есть, конечно, свои вкусы. Поймите, я же не мадридский «Реал» тренировал или буду тренировать: поэтому надо подстраиваться под те команды, куда приходишь работать. Главное, выжать максимум из тех игроков, что есть. Из тех финансовых возможностей клуба, которыми он обладает. И Петраков как раз и играл в футбол, соответствующий качествам своих футболистов. И ломать то, что там сделано, если уж приду, нет никакого смысла, нужно только улучшать.

- Вы сами москвич, но работа в Сибири вас, похоже, не пугает?

- Да хоть на Чукотке (улыбается)! Были бы условия нормальные для работы, была бы цель нормальная, потому что работать так, как я работал в Смоленске, где (смеется) была задача – вылететь во вторую лигу, не прельщает. Поэтому лучше работать в Сибири, зная, что там люди любят футбол, а у областных и городских руководителей есть конкретная цель: они хотят видеть команду в премьер-лиге. Так что приятнее в таких условиях работать, чем которые были, скажем, в Смоленске. Кстати, недавно стало известно, что смоленский «Кристалл» будущий сезон начнет даже не во второй лиге, а в первенстве КФК.

- Вам должно быть известно, что Томск далеко не все в России хотят видеть в элитном дивизионе - в закулисных игрищах «Томь», как правило, уступает титанам первой лиги.

- Я хорошо изучил первую лигу, поэтому, безусловно, отдаю себе отчет в том, что легко не будет. Ну, вы такие вопросы задаете, как будто я уже тренер «Томи»… Как-то некорректно получается, право.

- Вы уже размышляли о том, что помешало «Томи» финишировать в заветной двойке? Кстати, подножка вашего «Кристалла» стоила «Томи» трех очков, так не хвативших ей на финише чемпионата. Когда обыгрывали томичей, могли себе представить, что вас будут сватать в Сибирские Афины?

- Нет, я об этом не задумывался. Я и «Терек» обыгрывал с «Химками», и что теперь? А ведь грозненцы вполне могли выйти наверх…

- Банальный вопрос: за счет чего «Кристаллу» удалось украсть у «Томи», как теперь выясняется, золотые очки?

- В Смоленске был сплав молодости и опыта. Были, с одной стороны, перспективные ребята - Антипенко, Коломийченко, Родин, Бритов, и, с другой стороны, опытные ребята – Гунько, Филиппенков, Шишкин. Но если бы Томск играл со Смоленском, скажем, в середине июня, то вряд ли бы мы показали такой футбол, потому что держать команду мотивированной без денег в хорошей спортивной форме стоило бы очень больших усилий. В то время как за полгода моей работы в Смоленске футболистам выплатили только две зарплаты - за январь и февраль. И все. Содержать команду, когда игроки «стреляют» друг у друга по 500 рублей, просто нереально. Может быть, Томску немного не повезло, что «Кристалл» еще был немного на ходу.

- Тогда и Новокузнецку тоже досталось от вас. Вы его «прихлопнули» – 2:0.

- Единственное, чему я рад, так это тому, что игрокам той команды я говорил: «Ну да, сложилась такая ситуация в Смоленске. Но ведь вы должны играть за честь, потому что пока команда играет – будут у игроков предложения». Так оно, в принципе, и получилось. Все 16 игроков, что ушли, устроились в хорошие клубы.

- У вас нет тревоги, что в это межсезонье вы вообще можете остаться без команды?

- Ничего страшного в этом нет – я уже два года не был в отпуске. И сейчас (смеется), отпуску в ущерб, приходится заниматься тренерским лицензированием – учусь с утра до вечера. Всю жизнь учусь. Институт оканчивал – учился, потом два года в школе тренеров в Испании учился…

- Разве испанская тренерская категория не подходит для России?

- Нет. Все равно всем подряд нужно лицензироваться здесь. Хотя я оба года по девять месяцев «отбарабанил» на Пиренеях, тяжело было.

- Если с «Томью» у вас не срастется, то, кроме отпуска, у вас есть «запасной аэродром»?

- «Запасной аэродром» есть, но не знаю, буду ли я им пользоваться. Хотя, может быть, я возьму паузу … Есть даже, скажем так, не один «запасной аэродром», но это варианты, которые по различным причинам не устраивают.

- У вас есть уже сформировавшийся штаб помощников?

- Есть люди, с которыми я бы хотел работать, но когда приходишь в любой клуб, нужно четко рассмотреть ситуацию: если есть квалифицированные люди, которые умеют работать, то почему бы с ними не поработать. Переходя из команды в команду, я никого с собой не тащил.

- Состояние неопределенности как-то действует на вас?

- Никак абсолютно. Честно говоря, год назад чувства были совершенно другие. Когда я ушел из питерского «Динамо», то были какие-то сомнения: правильно – не правильно поступил, получится - не получится… Хотя, если по большому счету брать, то это был не первый год на тренерской скамейке. Ведь я два года потренировал детей в Испании, два года тренировал взрослые команды третьей испанской лиги. И, честно говоря, получится или не получится в России - такой вопрос стоял. Но сейчас с полной уверенностью могу сказать, что у меня получается. Ну, не получится нормально трудоустроиться к началу сезона - ничего страшного. Думаю, будут варианты и через 4-6 месяцев, что для меня непроблематично. Во всяком случае, я могу себе это позволить.

- Помнится, не так давно вы занимались агентской деятельностью?

- Нет, я этим не занимался и в конторах никаких не работал, но у меня было несколько вариантов, когда друзья просто просили меня помочь их устроить. Я, по большому счету, в Россию устроил играть только двоих игроков: Файзуллина, который долгое время, 7-8 лет, играл в Испании, и еще одного иностранца. Во втором случае, учитывая мои знания языков, меня просто попросили помочь с переводом. Вот и вся моя агентская деятельность.

- То есть сейчас на иголках не сидите, ждете, пока все разрешится само собой?

- Конечно. Если будут предложения – сядем и будем их рассматривать. Думаю, что в течение недели все определится. Пока же нужно достаточно взвешенно подойти ко всему.

- То есть, если я правильно вас понял, ваше пожелание к будущим работодателям звучит так: «Будьте поактивнее и поконкретнее».

- Поймите, я наемный рабочий. А работодатели сами должны решать, что, чего и когда. Предложения должны быть достаточно четкие, конкретные и понятные для всех. В общем, надо садиться и говорить, независимо от уровня решения задач. Если что-то не выйдет, страдать будут потом все– как тренер, как руководители, так и игроки тоже. Пока же у нас со Степановым разговор в нейтральных тонах. Информации много проходит, но конкретного ничего нет

- В заключение спрошу о ЦСКА. Как считаете, пойдут дела у Жорже?

- Надеюсь на это. Это тренер с европейским менталитетом, то есть более раскрепощенный и лояльный по отношению к игрокам в отличие от российских тренеров, которые на 80-90 процентов своего состава проповедают жесткие принципы работы, достаточно далеко дистанцируются от игрока. У Жорже пока лишь один очевидный недостаток – нехватка языка. Но лучше пусть тренер не говорит на русском, чем игроки.

Свежак!
30.02.2004 Должок Петракова прощен
28.01.2004 Жидков стал автозаводцем с четвертой попытки
27.01.2004 Состав участников учебно-тренировочного сбора судей первого дивизиона
27.01.2004 Ваит Талгаев: В прошлом году у нас в премьер-лиге хотели играть не все
23.01.2004 Боевые размены.
21.01.2004 Дмитрий Галямин: Важно сохранить настрой
12.01.2004 Игра и ее отсутствие.
17.12.2003 Юрий Степанов: Имя нового наставника "Томи" станет известно в пятницу
17.12.2003 Дмитрий Галямин: Поеду хоть на чукотку
09.12.2003 Валерий Петраков: Буду прививать команде торпедовский стиль.
09.12.2003 Angry Bomb: Новокузнецк за Томск
09.12.2003 Валерий Петраков: первое интервью в "Торпедо-Металлурге"
08.12.2003 Роман Маратов о причинах ухода В.Петракова
17.06.2003 Дмитрий Галямин: испанский футбол отличается от российского, как небо от земли
09.01.2003 Дмитрий Галямин не заглядывает в паспорта футболистов

Наверх
Обсудить в гостевой
Created by BlackPaul, 2003-2004
Hosted by uCoz