«Томь» (Томск): Жидков, Годунок, Рехтин, Фамильцев (Барышев, 74), Лагун, С. Скобляков, Студзинский, Шутов (Харитонов, 82), Янотовский, Передня (Вишневский, 66), Д. Скобляков (Верещак, 71).

«Урал» (Екатеринбург): Сметанин, Дуров, Малыгин, Юрищев (Решетников, 68), Вершинин, Галимов, Данилов, Фетисов (Разумов, 62), Алексеев, Марков, Шамрай (Бушманов, 73).

Предупреждения: Янотовский, 41. Марков, 48.

Голевые моменты - 5:1. Удары (в створ ворот) – 16(7, 2 – штанга):4 (2).

Судья: Лукин (Москва) – 8,5.

22 июля. Томск. Стадион «Труд». 26 градусов. 9000 зрителей.

«Томь» победила аутсайдера первенства, но удовлетворения от игры не получили ни болельщики, ни главный тренер команды Валерий Петраков. Непрекращающиеся атаки на ворота «Урала» увенчались лишь одним-единственным голом Передни, забитым на исходе первого тайма.

Нельзя сказать, что томичи не старались. Местами у них проглядывалась комбинационная игра, когда, например, в самом начале второго тайма Лагун Шутов и Студзинский разыграли быструю трехходовку в штрафной соперника, но «Урал» спас Сметанин, взявший мяч на линии ворот. Были и другие моменты. По очереди попадали в штангу братья Скобляковы, дважды хорошо выполняли штрафные Годунок и Скобляков-старший, но снова выручал Сметанин, достававший мяч то в верхнем, то в нижнем углу.

«Томи» за весь матч удалась одна результативная атака, когда после прорыва Шутова по правому флангу и навеса в штрафную Сергей Передня сумел подставить голову под низко летящий мяч.

Все преимущество хозяев могло растаять в мгновение, попади нападающий гостей Марков на последней минуте с трех метров не в руки Жидкову, а в любую другую точку ворот. За весь матч это был единственный по-настоящему острый момент у ворот «Томи».

Нынешние проблемы с реализацией голевых моментов могут стать для томской команды серьезной преградой на пути в высшую лигу. Даже главный тренер «Урала» Павел Гусев после матча признался: «От «Томи» мы ожидали большего». На фоне неуверенной игры томичей не радует даже исход матча в Новокузнецке, где местный «Металлург» победил «Амкар» со счетом 2:0, тем самым позволив «Томи» вновь подняться на третье место в чемпионате.