Неофициальный сайт ФК "Томь"

На главную   
Назад   
Тренер

Дмитрий Галямин не заглядывает в паспорта футболистов
Анна Фирсова и Олег Фомкин, "Комсомольская правда в Смоленске"

Новый наставник "кристалловцев" дал шанс всем игрокам команды. Двое из них им не воспользовались. Все остальные отправились на Северный Кавказ.

В субботу, 4 января, все корреспонденты, оставшиеся "в живых" после новогодних праздников, собрались в гостиной футбольного клуба "Кристалл", чтобы узнать о состоянии смоленского футбола из уст исполнительного директора клуба Николая Ермакова, начальника команды Сергея Барбашова и, конечно, новоявленного наставника футболистов Дмитрия Галямина.

О тренере
Об утверждении губернатором кандидатуры Дмитрия Александровича Галямина на пост тренера смоленских футболистов мы писали в последнем предновогоднем номере "КП" - Смоленск". Пресс-конференция помогла нам узнать Дмитрия Галямина поближе. Оказывается, тренерской карьере, начавшейся в Санкт-Петербургском "Динамо", предшествовали десять лет работы в Испании. Два года из них он трудился в третьем испанском дивизионе. Но по какой-то причине решил перенести свой испанский опыт на российских футболистов. Насколько это будет эффективно, он пока не загадывает. Не будем этого делать и мы. Напомним лишь, что его питерские подопечные в прошлом сезоне заняли четвертое место (правда, в силу некоторых объективных причин они лишились большинства очков и опустились на дно турнирной таблицы).

Кстати, для любителей покопаться в чужой личной жизни, добавим в досье Дмитрия Галямина еще и тот факт, что он примерный семьянин, который взрастил трех сыновей. Двое из них сейчас живут в Барселоне, а третий - в Москве с матерью. К слову, ни один из них не пошел по стопам отца.

О команде
Кого же будет тренировать Дмитрий Галямин в Смоленске?
Предложения играть за смоленский "Кристалл" получили все спортсмены, игравшие за наш город в прошлом сезоне. Двое из них, Алексей Алякринский и Юрий Аксенов от него отказались и предпочли продолжить футбольную карьеру в других клубах. Однако, как известно, свято место пусто не бывает, и на их место присмотрели новых игроков. По словам исполнительного директора Николая Ермакова, они сделали предложение некоторым молодым перспективным смоленским футболистам и пятерым игрокам других клубов. Что касается Валерия Соляника и Сергея Гунько, вокруг возраста и, соответственно, участия в команде которых в смоленских СМИ шли настоящие дискуссии, то они также получили предложение от клуба. Дмитрий Галямин объяснил этот факт тем, что он не будет заглядывать в паспорта футболистам и даст шанс всем игрокам. Их квалификацию он оценит уже на сборах. Шестого января 25 игроков во главе с наставником отправились на Северный Кавказ на первый учебно-тренировочный сбор.

О финансах
Вопрос о финансировании смоленского футбола послужил поводом для многочисленных публикаций местных газет. Естественно, не обошли его и на пресс-конференции. Футбольный клуб вошел в Новый год с долгами перед рядом футболистов - не оплачены контракты, премиальные. Но Николай Ермаков заверил, что они надеются к февралю исправить ситуацию.

И еще к вопросу о финансах. На встрече с губернатором Дмитрий Галямин выразил Виктору Маслову единственную просьбу - сделать поле с искусственным покрытием. Это необходимый минимум для успешных тренировок. Однако не получил положительного ответа, впрочем, как и отрицательного. Кстати, недавно перед всеми командами первого дивизиона поставили задачу к 2004 году построить поля с искусственным покрытием

Свежак!
30.02.2004 Должок Петракова прощен
28.01.2004 Жидков стал автозаводцем с четвертой попытки
27.01.2004 Состав участников учебно-тренировочного сбора судей первого дивизиона
27.01.2004 Ваит Талгаев: В прошлом году у нас в премьер-лиге хотели играть не все
23.01.2004 Боевые размены.
21.01.2004 Дмитрий Галямин: Важно сохранить настрой
12.01.2004 Игра и ее отсутствие.
17.12.2003 Юрий Степанов: Имя нового наставника "Томи" станет известно в пятницу
17.12.2003 Дмитрий Галямин: Поеду хоть на чукотку
09.12.2003 Валерий Петраков: Буду прививать команде торпедовский стиль.
09.12.2003 Angry Bomb: Новокузнецк за Томск
09.12.2003 Валерий Петраков: первое интервью в "Торпедо-Металлурге"
08.12.2003 Роман Маратов о причинах ухода В.Петракова
17.06.2003 Дмитрий Галямин: испанский футбол отличается от российского, как небо от земли
09.01.2003 Дмитрий Галямин не заглядывает в паспорта футболистов

Наверх
Обсудить в гостевой
Created by BlackPaul, 2003-2004
Hosted by uCoz